МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 74 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»
МОСКОВСКОГО РАЙОНА Г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Горячая линия

Горячая линия по вопросам организации учебного года :
по телефону (831)2794033,
с 9.00 до 16.00

Телефон директора 
(831)2794224,
с 10.00 до 12.00

Горячая линия по вопросам организации бесплатного и льготного питания
по телефону (831)279-41-34

Организация учебного года

Версия для слабовидящих

 

Поиск

Материалы

Инновационная деятельность

2020-2021 учебный год

  • Региональная инновационная площадка «Разработка и апробация технологий развития письменно-речевой деятельности в условиях подготовки детей к школе» на 2019-2022 гг., научный руководитель Тивикова С.К. (ГБОУ ДПО НИРО).
  • Федеральная экспериментальная площадка «Апробация курса финансовой грамотности для различных категорий обучающихся» (в рамках проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности») с целью апробирования курса внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» для обучающихся 5-8-х классов», научный руководитель Федотова М.В. (РАНХиГС).
  • Региональная инновационная площадка «Реализация Концепции развития системы общего образования города Нижнего Новгорода» Университетско-школьный кластер (УШК), обеспечивает постепенный переход  к деятельностной модели, постоянное профессиональное сопровождение, интеллектуальную и консультативную поддержку ВШЭ.

 

  • Проект начальной школы, МАДОУ «Детский сад № 322» и МАДОУ «Детский сад № 346» (УШК) «Популяризации семейного домашнего чтения, как один из факторов   развития личности старшего дошкольника и младшего школьника»

 

  • Региональная инновационная площадка «Проектирование технологии внедрения целевой модели цифровой образовательной среды (ЦОС)» (ГБОУ ДПО НИРО).

 

 

2019 - 2020 учебный год

МАОУ "Школа № 74 с УИОП" является методическим (ресурсным, опорным) центром для других образовательных организаций муниципального образования, Нижегородской области, Приволжского округа:

  • «Разработка и апробация программно-методического обеспечения развития письменно-речевой деятельности при подготовке к школе»  (приказ ГОУ ДПО НИРО № 150 от 26.08.2019г.).
  • Реализация Концепции развития системы общего образования города Нижнего Новгорода в рамках Университетско-школьного кластера - Опорная школа (приказ Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода № 564 от 04.06.2019г.)
  • Районный ресурсный центр "Гармоничное развитие личности через художественно - эстетическое воспитание" для проведение методической работы с руководителями школ, педагогами - организаторами, педагогами дополнительного образования, воспитателями, методическими объединениями с целью успешного решения задач, стоящих перед системой образования Московского района города Нижнего Новгорода в области приоритетных инновационных направлений развития системы образования (приказ администрации Московского района города Нижнего Новгорода № 54 от 01.04.2016 )
  • Экспериментальная площадка по апробации курса финансовой грамотности для различных категорий обучающихся в рамках проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности» (Договор о совместной деятельности по организации и проведению опытно-экспериментальной деятельности на экспериментальной площадке образовательной организации и Нижегородского института управления-филиала РАНХ и ГС от 19.09.2019г.)

 

 

 

2018 - 2019 учебный год

Программа инновационной деятельности "Разработка и апробация программно-методического обеспечения подготовки детей к обучению в начальной школе в соответствии с ФГОС ДО и ФГО НОО" (ссылка

Приказ № 203 от 31.08.2016 "Об организации инновационной деятельности на базе образовательных организаций Нижегородской области" (ссылка)

Приказ № ПО/239 от 24.09.2018 "О внесении изменений в приказ № 203 от 31.08.2016 "Об организации инновационной деятельности на базе образовательных организаций Нижегородской области" (ссылка)

Календарный план  реализации инновационной деятельности по теме  «Систематизация читательских практик в процессе обучения школьников 5-11 классов»  на 2018-2019 уч. год (ссылка)

Программа  районного семинара (круглый стол): «Разработка и апробация программно-методического обеспечения подготовки детей к   обучению в школе в соответствии с ФГОС ДО и ФГОС НОО» (ссылка)


Программа регионального семинара «Педагогика сотрудничества, обеспечивающая преемственность дошкольного и начального образования в рамках инновационной деятельности» (ссылка)

Отчет по результатам инновационной деятельности за 2017-2018 учебный год (ссылка)

 Инновационная деятельность 2016-2017 учебный год

  •  Региональный семинар «Разработка и апробация программно-методического обеспечения подготовки детей к обучению в школе в соответствии с ФГОС ДО и ФГОС НОО»  (открытые занятия в «Школе будущего первоклассника», выступления, презентации).
  • Региональные педагогические чтения «Современный педагог: поиск, опыт, идеи реализации ФГОС НОО», г. Павлово (мастер-класс, презентация).
  • Региональные педагогические чтения « Современный педагог: поиск, опыт, идеи реализации ФГОС НОО», г. Н.Новгород, ГБОУ ДПО НИРО (выступление, презентация).